家は住んでからがスタート!
釧路で叶える
お得な注文住宅の建て方

理想の家をお得に建てる「釧路の注文住宅ガイド」 » 釧路で注文住宅を建てる前に知るべき基礎知識 » 釧路で建てる注文住宅の価格相場

釧路で建てる注文住宅の価格相場

釧路の平均坪単価はいくら?釧路に家を建てたいけど、予算に合うかな…?そんな方のために、このページでは、釧路の平均坪単価や本体価格の相場を紹介しています。

釧路で家を建てようとお考えの方はぜひ参考にしてください。

目次
目次

釧路の平均坪単価

大手不動産サイトによると、釧路市の平均坪単価は5.5 万円/坪ほど(※)。これは高いのでしょうか。それとも比較的お安いのでしょうか。

北海度の主要都市である札幌・旭川・苫小牧・函館と比較してみましょう。北海道で一番の主要エリアといえば札幌。札幌は区ごとそれぞれ単価が大きく異なり、15~80万円となっています。札幌のなかで一番安い南区で15.8万円/坪、対して一番中心地である中央区で80.9 万円/坪となっています。

その他のエリアでは函館で10.5 万円/坪、旭川で6.2 万円/坪、苫小牧で5.9 万円/坪となっています。

上記の主要都市に比べると、釧路は比較的坪単価の安いエリアであることがわかります。
主要都市より安いですが決して田舎すぎるというわけでもなく、釧路はお出かけスポットや飲食店も豊富にあるため、暮らしやすいエリアだといえます。

※参照元:SUUMO (https://suumo.jp/tochi/soba/hokkaido_/area/)

釧路の本体価格の相場

それではここから、釧路市の本体価格の相場についてみていきましょう。

釧路市(北海道)の注文住宅の土地あり価格は約75万円〜76万円/坪となっています。たとえば、釧路市に20坪の注文住宅を建てる場合は1,500万円、30坪の注文住宅を建てる場合、およそ2,250万円〜2,280万円の費用がかかります。40坪であれば3,000万円はかかると見込んでおくといいでしょう。

一般的には30~40坪あれば十分な広さの家が建ちます。家の性能や設備などにもよりますが、土地あり(土地購入が不要)の場合、3,000万円程度の費用がかかるようです。

しかし、土地を購入する場合はここに土地代がプラスされます。土地の購入を検討している方は本体価格だけでなく土地代も含めて慎重に資金計画を立てることが大切です。

※参照元:住まいを学べる総合サイト(https://refolean.com/釧路市(北海道)の注文住宅・新築の価格の相場/#outline_1__3

釧路で注文住宅を建てるなら…

人生のなかでも大きなイベントである「家づくり」。どのくらいの広さが欲しいのか、子供の有無やライフプランと照らし合わせながら、じっくり検討してみてください。

釧路でお得かつ快適に過ごせる家を建てたいなら、ZEH&長期優良住宅がおすすめ。ZEH&長期優良住宅に対応する注文住宅会社もあわせてチェックしてみてください。

ZEH・長期優良住宅対応の
釧路の注文住宅会社おすすめ3選

 
あなたのこだわりを
お得に実現できる
ZEH+長期優良住宅対応の
釧路の注文住宅会社3選
 

ZEHビルダーかつ長期優良住宅対応の北海道(釧路)の住宅会社をこだわり別に3社ピックアップして紹介。2022年度の新規戸建住宅のZEH普及実績の平均30%(※2)を超えている実績ある会社なので、安心して施工を任せられます。

なお、こだわりとして挙げている「予算」「デザイン」「性能」は、LIFULLの「会社選びの決め手ランキング」(※3)をもとに選定しています。

欲しい設備を予算内で実現!
「コスパ」を追求できる住宅

ロゴスホーム
ロゴスホームの施工事例の画像
引用元:ロゴスホーム公式HP
(https://www.logoshome.jp/works/duo-tres/modern-house/)

POINT

  • 北海道(釧路)の気候に適した家を1坪約75万円(※1)~建てられる(北海道の平均坪単価は約108万円(※2))。

  • 2×6・ベタ基礎工法、高性能グラスウール16K・床暖房・外壁付加断熱工法、F☆☆☆☆の内装仕上げ材・第1種熱交換換気システムなど、「耐震×断熱×健康」を叶える設備がフル装備のプラン展開で、予算オーバーの心配いらず

※1フルオーダー住宅「フォルテージ トレス」の場合(公式HPの参考プランから平均坪単価を算出。)。プランごとに標準装備や坪単価は異なります。

※2住宅金融支援機構の2022年度の「フラット35利用者調査(https://www.jhf.go.jp/about/research/2022.html)」をもとに算出

部材一つにも理想を反映!
「美しさ」を追求できる住宅

ミサワホーム
ミサワホームの施工事例の画像
引用元:ミサワホーム公式HP
(https://www.misawa.co.jp/kodate/ziturei/detail/488)

POINT

  • 一級建築士を含む130名(※1)超えのデザイナーによる多彩なアイディアで、家づくりへの理想を具現化。2022年までに住まいと住宅関連部品計167点ものグッドデザイン賞を受賞(※2)の豊富な実績も。

  • ただオシャレなデザインを追求するだけでなく、生活しやすくて飽きの来にくいデザイン・間取りを提供

※1ミサワホーム公式HP(https://www.misawa.co.jp/kodate/designers/search-designers)※全エリア合計値。